Новости дня
21.09.2017 г.
Международный день мира
Автор: Super User   

Мир и покой – две главные составляющие людского благополучия. Человечество стремится к сохранению теплых отношений между странами, однако, конфликты бывают неизбежны. Страшные муки испытываются людьми в тех местах, где не удалось сохранить мира. Голод, разруха, болезни и смерть – вот неполный список того, что несут в себе войны.
Ежегодно в третий вторник сентября отмечается International Day of Peace - Международный день мира. Дата для текущего года – 21 сентября.
Идея учреждения данного события принадлежит Генеральной Ассамблее ООН.
Впервые празднование состоялось в 1981 году.
Традиционно День мира проходит под определенным девизом. Так, 2013 год запомнился плакатом «Образование в духе мира». Всем странам было предложено прекратить военные действия и посвятить просветительской деятельности несколько дней в году, тем самым привлекая внимание молодежи к необходимости получения качественного образования. Так же девизами праздника в разные годы были: «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира» и другие.
В текущем 2017 году актуальность проведения Дня мира остается бесспорной. Терроризм, конфликты, война в Сирии и на Донбассе и не только обуславливают необходимость осуществления мероприятий, направленных на сохранение теплых и дружественных отношений между странами.

 

 

You have no rights to post comments